Editor

.

Linha Editorial

  • "Mídia Construtiva é também lançar o olhar crítico sobre problemas, apontar falhas, denunciar. Contribuindo para a corrente que tenta transformar o negativo em positivo."

    Leia mais ...
Mostrando itens por tag: Fundarpe

limoeiro_do_norte_siba_e_fulorestaO samba e as cantigas de roda do recôncavo baiano do artista Bule Bule irão se juntar à ciranda e ao maracatu de Siba Veloso no Observa e Toca Malakoff deste fim de semana, no Bairro do Recife. Neste sábado (4/12), o projeto realizado pela Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) enfatiza as manifestações de Pernambuco e da Bahia, numa parceria intitulada PEBA.

Essa articulação entre os dois Estados também será discutida em palestra, a partir das 16h, com participação de Gilberto Monte, diretor de Música da Fundação de Cultura do Estado da Bahia  (Funceb), e por Roberto Azoubel, representantes da Delegacia Regional Nordeste do Ministério da Cultura.

A programação musical começa com Siba e a Fuloresta, subindo ao palco às 17h30. “O show vai ter, em sua maioria, músicas do nosso trabalho mais recente Toda vez que eu dou um passo o mundo sai do lugar. Mas também tocaremos músicas do primeiro disco e composições inéditas”, adiantou o artista.

Em seguida, Bule Bule e sua banda Cacimba Nova mostram ao público um repertório diferente, baseado nas manifestações tradicionais da fronteira do recôncavo com o sertão baiano. “O público vai assistir a uma mescla de diferentes vertentes da cultura popular, como cantiga de roda, chula (modalidade de samba cantada no interior da Bahia), forró e licutixo, um tipo de samba com refrão e uma estrofe de 10 versos”, explicou.

Às 19h10, é a vez do guitarrista Luciano Magno fazer uma leitura de vários trabalhos de sua carreira, desde o primeiro disco CD Liberdade (2000) até os mais recentes Viva Dominguinhos (2009) e Forrobodó (2010). Quem fecha a noite, às 19h50, é o potiguar, radicado no Recife, Cláudio Rabeca, tocando repertório do seu primeiro disco solo intitulado Luz do Baião, que conta com música próprias e de autoria de Luiz Gonzaga e Ary Lobo.

PROGRAMAÇÃO OBSERVA E TOCA MALAKOFF

04/12
16h - PALESTRA: Conexões Nordeste
Experiência do projeto PEBA: parceria entre os Governos de Pernambuco e Bahia [Gilberto Monte - BA (Dir. Música FUNCEB) / Roberto Azoubel – Regional NE Ministério da Cultura]
17h30 - Siba e a Fuloresta (PE) e Bule-Bule (BA)
19h10 - Luciano Magno
19h50 - Cláudio Rabeca

Publicado em Blog

videoretratos3O documentário Retratos, dos jornalistas Leo Tabosa e Rafael Negrão, que conta a história de seis travestis que exercem profissões não relacionadas à prostituição e que defendem seus direitos de cidadãs, será exibido no próximo dia 2 de dezembro no Cinema São Luiz, no Recife.

A exibição, às 20h30, acontecerá dentro da programação do 12º Festival de Vídeo de Pernambuco.

"Nosso objetivo foi desmitificar o preconceito que muitas vezes impossibilita a cidadania das travestis", explicou rafael Negrão.

O festival é uma promoção do Governo do Estado, por meio da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe), e da Prefeitura da Cidade do Recife (PCR), representada pela Fundação de Cultura do Recife.

Premiação - Durante o festival serão exibidos 65 curtas-metragens. Os vídeos, divididos em mostras Geral e Universitária – serão exibidos de 29 de novembro a 3 de dezembro, no Cinema São Luiz. Os prêmios para os três primeiros lugares da Mostra Geral serão, respectivamente, de R$ 3,5 mil, R$ 2,5 mil e R$ 1,5 mil. Dois prêmios, no valor de R$ 1,5 mil cada, serão entregues aos vencedores das duas categorias da Mostra Universitária.

O Blog Viva Pernambuco recomenda!

Veja a participação do documentário Retratos em festivais:
 
III Mostra Pernambuco de Curtas e Longas-Metragens do Cine-PE (Recife)
Festival de Cinema da Cidade de Nova Iguaçu – Iguacine (Rio de Janeiro)
Festival de Jericoacoara – Cinema Digital (Ceará) – Premiado: Melhor Documentário
Festival Internacional do Cine Pobre (México)
Focus-Brazil Vídeo Fest (Fort Lauderdale – Flórida) – Premiado: Best Video e Best Direction
Curta Taquary – Festival de Cinema de Taquaritinga do Norte (Taquaritinga -  PE)
Mostra Audiovisual Fazendo Gênero 9  (Florianópolis – SC)4° Curta Cabo Frio – Festival de Cinema de Cabo Frio (Cabo Frio – RJ)I Festival de Cinema de Rio Bonito (Rio Bonito – RJ) Premiado: Melhor Documentário
15º Festival Brasileiro de Cinema Universitário (São Paulo – SP)
2º Curta Neblina – Festival Latino Americano de Cinema (Paranapiacaba – SP)
Close – Festival Nacional de Cinema da Diversidade Sexual (Porto Alegre – RS)
Mostra Internacional do Primeiro Filme (Timbaúba – PE)
II Cine Congo – Festival de Cinema do Congo (Congo – PB)
6 Festival Aruanda do Audiovisual Brasileiro (João Pessoa – PB)
7º CineFest Votorantim (Votorantim – SP)
32 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano (Habana – Cuba)
II Curta Carajás Festival de Cinema ( Carajás – Pará)

Publicado em Blog

Quarenta e seis projetos foram selecionados no edital do Cine Mais Cultura em Pernambuco, divulgado em solenidade realizada ontem (12) no Recife pelo Ministério da Cultura.

A iniciativa, efetivada por meio da Secretaria de Articulação Institucional em parceria com Fundação do Patrimônio Artístico e Histórico de Pernambuco (Fundarpe), disponibiliza equipamento audiovisual de projeção digital, obras brasileiras do catálogo da Programadora Brasil e oficina de capacitação cineclubista, atendendo prioritariamente periferias de grandes centros urbanos e municípios, de acordo com os indicadores utilizados pelo Programa Territórios da Cidadania.

Contemplados:

Região Metropolitana do Recife

1. Maracatu Piaba de Ouro (Olinda)

2. Centro SUVAG de Pernambuco (Recife)

3. Associação Satélite (Olinda)

4. Unacomo (Olinda)

5. Associação Pernambucana de Teatro de Bonecos – APTB (Recife)

6. Diálogos (Olinda)

7. Graúna – Juventude, Gênero, Arte e Desenvolvimento (Olinda)

8. Associação dos Artistas Plásticos de Fernando de Noronha (Fernando de Noronha)

9. Associação Teatral Ato – Art’s ATA (Itamaracá)

10. Grêmio Recreativo Escola de Samba Preto velho (Olinda)

11. Movimento de Articulação Ambiental e Cultural- MAAC (Recife)

12. Centro de Atendimento a Meninos e Meninas – CAMM (Recife)

13. Sociedade Cultural Pernambuco na Estrada (Recife)

14. Nave- Sociedade de Arte e Tecnologia (Recife)

15. Laboratório de Intervenção Artística – Laia (Camaragibe)

16. Lar de Sandro (Recife)

17. Espaço Cultural de Santo Amaro (Recife)

Zona da Mata

18. Sociedade de Cultura Artística 22 de Novembro (Paudalho)

19. Grupo Cultural dos Palmares – Grucalp (Palmares)

20. Ponto de Cultura Retretas – Filarmônica 28 de Junho (Condado)

21. Associação dos Filhos e Amigos de Vicência (Vicência)

22. Associação Cultural dos Mamulenguieros e Artesãos de Glória do Goitá (Glória do Goitá)

23. Centro de Educação Musical de Joaquim Nabuco (Joaquim Nabuco)

Agreste

24. Grupo de Apoio aos Meninos de Rua – GAMR (Gravatá)

25. Cia. de Eventos Lionarte (Limoeirol)

26. Associação Caruaruense de Ensino Superior – Asces (Caruaru)

27. Associação do Comércio da Indústria e Agroindustrial de Garanhuns (Garanhuns)

28. Centro de Criação Galpão das Artes (Limoeiro)

29. Sociedade Musical Padre Ibiapina (Taquaritinga do Norte)

30. Associação de Desenvolvimento e Assistência Social de Taquaritinga do Norte – Adastaq (Taquaritinga do Norte)

31. Centro de Artesanato Tareco e Mariola de Belo Jardim (Belo Jardim)

32. Associação Capoeira e Taekwon-do: O pé do clã (Brejo da Madre Deus)

Sertão

33. Associação e Movimento Comunitário Aliança (Arcoverde)

34. Federação das Associações Comunitárias do Cedro – Faced (Cedro)

35. Associação dos Artesãos e Artistas Populares de Sertânia (Sertânia)

36. Associação Nação Coripós (Santa Maria da Boa Vista)

37. Associação de Arte e Cultura de Jatobá (Jatobá)

38. Instituto Chico Torres (Salgueiro)

39. Jovem Sertão (Petrolina)

40. Associação Cultural, Artística e Social Raízes (Petrolina)

41. Associação das Mulheres de Ibimirim – AMI (Ibimirim)

42. Associação Cultural Pedra do Reino (São José do Belmonte)

43. Maracatu Nação Matingueiros (Petrolina)

44. Associação São Geraldo (Arcoverde)

45. Associação Solidária de Pais e Amigos de Pessoas com Necessidades Especiais (Belém de São Francisco)

46. Associação Urucungo (Arcoverde)

Publicado em Blog

twitter

Apoio..................................................

mercado_etico
ive
logotipo-brahma-kumaris